Уход за стеклянной душевой кабиной

Чем и как мыть душевую кабину?

Чем и как мыть душевую кабину?

В наше время, пожалуй, у каждого в доме есть душевая кабина. Она гораздо практичнее и удобнее, чем громоздкие ванны старого образца. Очень часто установка душевой кабины помогает сэкономить достаточно много места в санузлах, особенно в небольших квартирах, где это часто необходимо. Недостатком же является более сложная уборка по сравнению с ванной.

Как и любая сантехника, душевая кабинка нуждается в тщательном уходе, поскольку она имеет прозрачные стенки. Одной из основных проблем для сантехники и душевых является жесткость воды. Чем жестче вода, тем быстрее появится нежелательный налет, который может со временем испортить внешний вид изделия.

Как правильно ухаживать за душевой кабиной

Чтобы она прослужила вам долго и имела привлекательный вид, какие моющие средства нужно использовать, а какие могут испортить ее вид, мы рассмотрим в этой статье. Разберем все нюансы проведения ежедневной и генеральной чистки.

Регулярный уход за стеклом

При регулярном уходе, уборку нужно проводить ежедневно, соблюдая несложные правила:

  • После принятия душа, ополосните все внутренние стенки душевой кабинки горячей и холодной водой;

  • Если заметили мыльный налет, воспользуйтесь мягкой мочалкой с небольшим количеством мыльного раствора для мытья посуды, для ее устранения;

  • Чтобы избавиться от потеков, необходимо протереть сухой мягкой тряпкой все стенки.

Генеральная уборка душевой

При проведении генеральной чистки душевой, как правило, начинают мыть сначала стеклянные стенки душевой и двери. Для мытья стеклянных душевых обычно используют средства трех видов: крем, паста или распылитель. Для устранения грязи на проблемное место наносят слой моющего средства и в течение некоторого времени просто вытирают стеклянные стенки душевой мягкой тряпкой, поскольку любая жесткая или металлическая ткань может поцарапать стеклянную поверхность.

Нюансы ухода за матовым стеклом

В душевых кабинках также используют матовое стекло. Главное отличие этого вида стекла в том, что в результате его изготовления получают шершавый полупрозрачный рисунок. Матирование стекла происходит с помощью обработки пескоструем, что позволяет с помощью струи песка под давлением создавать на изделии различные сложные рисунки. Однако, у такого стильного и красивого материала присутствует один недостаток – он быстро загрязняется. Мытье матового стекла немного отличается от обычного стекла, тем, что его наружная поверхность имеет матовый слой, поэтому любое, даже самое мелкое абразивное средство может повредить внешний вид материала.

Народные средства для стеклянных конструкций

Существуют некоторые недорогие средства, но при этом совершенно безвредны для стеклянных изделий:

  • Нашатырный спирт;

  • На 5 литров воды всего 1 чайную ложку спирта. Но не используйте сильно концентрированный раствор.

  • Уксус 9%;

  • Разводим в соотношении 1 столовую ложку уксуса на 150 мл воды. Если не очень хорошо отмывает серьезные загрязнения, можно использовать средство для мытья посуды.

  • Сода;

  • Как вы знаете, сода хорошо удаляет пятна жира. Как в предыдущих случаях соду нужно развести в воде в пропорции как с уксусом, поскольку сода в виде порошка может сильно поцарапать стеклянную поверхность.

  • Лимонная кислота или сок лимона;

  • В случае с лимонным соком, все достаточно просто. Сок лимона нужно развести в половине стакана воды, перемешать и перелить полученное средство в бутылку с пульверизатором. После этого необходимо равномерно нанести средство на загрязненную поверхность и после 10-15 минут остается смыть средство холодной водой и протереть досуха. Очистка с помощью лимонной кислоты происходит точно так, только в стакане с водой нужно развести один пакетик кислоты. и хорошо размешать.

Правильные средства по уходу за душевой

Наиболее популярны аэрозольные моющие средства, поскольку они просты в использовании. Нужно нанести на поверхность данное средство и спустя некоторое время просто смыть средство водой и протереть любой мягкой тканью досуха.

В составе некоторых моющих средств присутствуют такие ингредиенты, которые могут нарушить первоначальный вид изделия и поцарапать его поверхность. Такими вредными добавками являются формальдегид, органические растворители, красящие пигменты, щелочи и кислоты, а также порошкообразные вещества. Никогда не используйте стиральные и дезинфицирующие хлорсодержащие средства.

Хорошим средством также является любая гидрофобная жидкость. Именно после обработки поверхности гидрофобной жидкостью грязь и пыль гораздо меньше прилипают к стеклу. Благодаря нанесению такого средства на поверхность стекла образуется функциональный слой. Гидрофобная жидкость подходит для любого вида стекла, поскольку она полностью повторяет структуру поверхности.

Очистка металлической фурнитуры

Помимо стеклянных элементов душевой, фурнитура также требует очистки. Изделия из нержавеющей стали требуют минимального ухода. Металлическая фурнитура часто покрывается налетом, но для его устранения применять грубые абразивные средства нельзя, поскольку они поцарапают изделие. Обычно достаточно обработать поверхность безвредным моющим средством и после смыть водой. Металлической фурнитурой нужно пользоваться, как и стеклянными поверхностями – протирать и мыть детали мягкой тряпкой или тканью из микрофибры, с использованием геля или других моющих средств для душевых кабин. Очистку следует производить в направлении линий шлифовки изделий. Также следует избежать контакта фурнитуры из нержавеющей стали с уже ржавыми изделиями из обыкновенного металла.

Инструменты для чистки душевых кабин и фурнитуры

Идеально для очистки стекла подойдет резиновый скребок. Он чем-то напоминает швабру, поскольку состоит из насадки и самого скребка из мягкой резины. С помощью скребка на стекло наносят слой моющего средства, после чего грязная вода и развод убираются верхней резиновой частью скребка. Это значительно сократит время уборки и ваши силы. Также идеально для очищения стеклянной душевой кабинки подойдет поролоновая губка. Верхний слой губки способствует обильному пенообразованию, а второй, абразивный слой, позволит устранить устаревшее загрязнение.

Поскольку в душе всегда влажно, то на поверхности, под швах и соединениях со временем может образоваться черная плесень. Для ее устранения подойдет обычная зубная щетка, которая сможет достать в труднодоступные места. После устранения плесени следует обработать все участки антибактериальным средством.

Подведем итоги:

  • Всегда старайтесь ополаскивать душевую кабинку, чтобы избежать образования разводов и плесени;

  • По возможности протирайте стеклянные стенки душевой насухо;

  • Не используйте металлические и другие жесткие инструменты для очистки фурнитуры и стекла;

  • Как минимум раз в месяц проводите генеральное очищение душевой;

  • После принятия душа не закрывайте плотно дверца душевой кабины, чтобы лишняя влага могла быстрее испариться;